Урок мужества прошел в Вурнарском историко-краеведческом музее

Урок мужества «Танки от Ленинграда 41г. до СВО»  прошел в музее.  Музейный урок затронул не только  боевую технику - танки  времен Великой Отечественной войны  до наших дней,  но и судьбы людей.

Педагог Дома детского творчества Роман  Харлов рассказал о подвиге экипажа танка Зиновия Калабанова  на подступах к Ленинграду осенью 1941г. Как стойко держался один танк против 22 немецких танков.

Тему подвига танкистов под Ленинградом продолжил краеведческий материал об экипаже братьев Зайцевых с разъезда Чаркли  Вурнарского района.  Перед войной братья:  Всеволод-командир, Валентин-механик-водитель, Георгий-радист-пулеметчик, Леонид   – башенный стрелок - служили на танке   Т-28, были призваны на службу в Красную Армию.  Четыре танка Т-34 сменили братья под Ленинградом в годы Великой Отечественной войны, так и не дав врагу зайти в Блокадный город.   Война  выбивала  братьев из экипажа. Георгий, Всеволод и Валентин  получили тяжелые ранения. До  реки Эльба 3 мая 1945 г. дошел Леонид.

В  поселке Чаркли,  по рассказам местных жителей,  каждое 9 мая собирался полный экипаж танка Т-34 братьев Зайцевых. На груди у ветеранов сверкали медали и одна из них - «За оборону Ленинграда».

Ребята узнали о подвигах, которые  совершают  танкисты в наше время. Погиб на СВО водитель танка Владимир Игнатьев из с. Янгорчино. Его экипаж был контужен, но сражался отважно, уничтожив несколько машин украинской техники. Об отваге говорят его награды - «За службу на Кавказе», «За службу России», «За верность долгу», «Участник боевых действий», «За отвагу» и другие. В Янгорчинской школе есть парта Героя.

Особенно внимательно ребята слушали рассказ Романа Владимировича  о подвиге  танка «Алеша».  Экипаж  под командованием Расима Баксикова совершил свой подвиг в июне 2023 г., вступив в бой с 8 боевыми  машинами украинских националистов, и  полностью их уничтожил. Члены экипажа награждены званием Героя России.

Урок мужества вызвал у детей  большой  познавательный интерес, ребята сделали выводы, что для военных главное мастерство и высокий профессионализм. Экипаж танка всегда должен быть как пальцы одной руки.

Имена мужественных людей мы должны знать, чтобы сохранить свою историческую Память. Мы учимся быть сильными, смелыми и ответственными людьми.

18 декабря 2023