Состоялось заседание антинаркотической комиссии

19 декабря в администрации округа состоялось заседание антинаркотической комиссии. Вел заседание временно исполняющий полномочия главы Вурнарского муниципального округа Сергей Петров. В заседании также приняли участие начальники территориальных отделов округа.

В ходе заседания обсудили ряд важных вопросов, включенных в повестку дня. По первому вопросу – об организации работы, направленной на снижение уровня отравлений и смертности от потребления наркотиков – докладывал начальник межмуниципального отдела МВД России «Вурнарский» Руслан Минуллин. Руслан Сибигатуллович подчеркнул, что за период с января по ноябрь текущего года на территории округа выявлен 1 случай употребления наркотических веществ. Всего под наблюдением находятся 19 человек, из них 2 человека с синдромом зависимости от наркотических веществ, 17 человек  - с пагубным употреблением наркотических веществ. Наибольшее распространение в округе приобретают новые синтетические виды наркотических веществ, такие как «скорость», «соли» - производные амфетамина. Данные виды наркотических веществ не выявляются экспресс-методом, они обнаруживаются только при химико-токсикологическом исследовании в лаборатории.

Начальник МО МВД России «Вурнарский» предложил членам комиссии организовать так называемый родительский патруль, в ходе которого пройдут рейды по питейным заведениям округа с участием сотрудников полиции, народных дружинников и т.д. Руслан Сибигатуллович подчеркнул, что подобные мероприятия должны дать эффект профилактической работе.

Далее рассмотрели итоги деятельности антинаркотической комиссии в Вурнарском муниципальном округе в 2023 году и план работы на 2024 год. О работе комиссии проинформировала секретарь Алина Иванова. Она подчеркнула, что вопросы, включенные в план работы комиссии на текущий год, рассмотрены на заседаниях комиссии во исполнение основных задач, определенных Положением об антинаркотической комиссии в Вурнарском МО. В текущем году проведено 4 плановых заседания комиссии, на которых рассмотрено 9 вопросов.

В рамках муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Вурнарском муниципальном округе Чувашской Республики» на 2023 год предусмотрено 75 тыс. рублей. На текущую дату финансовые средства освоены на 100%. Были проведены спортивные состязания, объявлен муниципальный конкурс «Здоровый образ жизни – мой выбор» среди обучающихся общеобразовательных организаций, воспитанников организаций дополнительного образования и педагогов образовательных организаций.

Об исполнении протокольных поручений решений антинаркотической комиссии Вурнарского муниципального округа также проинформировала секретарь комиссии Алина Иванова.

По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

19 декабря 2023