Статьи Канашского МСО СУ СКР по Чувашии

Напоминаем гражданам о правилах безопасности при эксплуатации газового оборудования

При обнаружении запаха газа в помещении необходимо немедленно перекрыть краны на допуске к газовым приборам, открыть окна и двери, вызвать аварийную службу по телефону 04 или 104 (с мобильного). Не зажигайте огонь, не курите, не включайте электроосвещение и электроприборы.

При использовании газового оборудования необходимо соблюдать следующие правила безопасности:

✔️в помещениях, где работает газовое оборудование, пластиковые стеклопакеты должны быть оборудованы приточными вентиляционными клапанами либо открыты на режим проветривания

✔️необходимо следить за нормальной работой дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых отопительных котлов;

✔️запрещается производить самовольную газификацию дома или квартиры, перестановку, замену и ремонт газовых приборов;

✔️нельзя оставлять работающие газовые приборы без присмотра;

✔️не допускайте к использованию газовых приборов детей дошкольного возраста;

✔️не используйте газовую плиту для отопления помещения, во избежание отравления угарным газом.

Соблюдайте правила безопасности! Это может спасти жизнь!

Житель Канашского района обвиняется в покушении на убийство двоюродного брата

Завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летнего жителя деревни Атнашево Канашского района. Ему предъявлено обвинение в незаконном проникновении в жилище и в покушении на убийство.

Около 23 часов 40 минут 07 октября 2023 года обвиняемый незаконно проник в дом своего двоюродного брата, расположенный в деревне Атнашево Канашского района. На фоне ранее возникшего между мужчинами бытового конфликта злоумышленник решил убить последнего. Он подошел к спящему брату и нанес ему не менее 4-х ударов ножом по голове, грудной клетке и другим частям тела. Тем не менее он не смог довести до конца  свои преступные действия, направленные на убийство потерпевшего, ввиду активного сопротивления последнего, помощи родственников, которые смогли отнять нож, а также своевременно оказанной медицинской помощи, благодаря чему он осталась жив.

Уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в районный суд Чувашской Республики для его рассмотрения по существу.

А.Г. Чугаева, старший следователь Канашского МСО СУ СКР по Чувашии

Руководитель коммерческой организации подозревается в длительной невыплате заработной платы

Генеральный директор коммерческой организации, расположенной в Моргаушском муниципальном округе, имея на счетах организации достаточные денежные средства, в период с декабря 2022 года по настоящее время полностью не выплатил заработную плату работнику организации, выполнявшему обязанности монтажника железобетонных изделий, за период его работы с октября по декабрь 2022 года на сумму более 230 тыс. рублей. Он подозревается в полной невыплате заработной платы свыше двух месяцев подряд.

Следователем проводятся необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также возмещение перед потерпевшим задолженности по заработной плате и иным установленным законом выплатам.

Напоминаем, что в случае несвоевременной выплаты заработной платы работодателем Вы можете обращаться в следственное управление путем направления обращения через Интернет-приемную, расположенную на нашем официальном сайте, посредством звонка на телефон доверия по номеру (8352) 624-658, записи на личный прием к руководству следственного управления по номеру (8252) 624-661 либо другим удобным для Вас способом. Все поступающие обращения будут рассмотрены в установленном законом порядке, а при наличии оснований будут приняты соответствующие процессуальные решения.

Дополнительно разъясняем, что согласно примечанию к ст. 145.1 УК РФ лицо, впервые совершившее данное преступление, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

пресс-служба СУ СК России по Чувашской Республике

19 января 2024