Верховный суд Чувашской Республики поддержал требования природоохранного прокурора и оставил в силе решение суда первой инстанции о взыскании с виновных лиц ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам

Установлено, что предприятием, осуществляющим на основании контракта содержание гидротехнических сооружений, произведен спуск воды в Чебоксарском заливе р. Волга без согласования данных работ с территориальным органом Росрыболовства.

Понижение уровня воды привело к недостатку растворенного кислорода в воде и послужило причиной гибели водных биологических ресурсов в количестве 2356 шт. Суммарный ущерб водным биологическим ресурсам составил 1231068,03 рублей (один миллион двести тридцать одна тысяча шестьдесят восемь рублей). С целью возмещению ущерба природоохранный прокурор обратился в суд с требованием взыскать сумму ущерба с виновных лиц в солидарном порядке. Калининским районным судом г. Чебоксары требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме.

Верховным судом Чувашской Республики решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика без удовлетворения. Исполнение решения суда находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура
22 января 2024