В Алатырском районе трое местных жителей осуждены за изнасилование односельчанки

Доказательства, собранные Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора троим жителям Алатырского района в возрасте 24-25 лет. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору), а один из них, кроме того, - по ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 5 лет с последующим ограничением свободы на срок 1 год каждому.

Следствием и Алатырским районным судом установлено, что поздно вечером 7 июля 2017 года в одном из сельских населенных пунктов Алатырского района молодые люди в состоянии алкогольного опьянения схватили 19-летнюю потерпевшую, насильно посадили в салон легкового автомобиля, после чего, удерживая ее там и угрожая применением насилия, привезли в дом к одному из них, где поочередно вступили с ней в насильственную половую связь. Потерпевшей удалось незаметно убежать оттуда, когда злоумышленники оставили ее в комнате одну.

Причастность осужденных к инкриминированным им деяниям подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями ряда судебных экспертиз, проведенных по уголовному делу, в том числе: медицинской, биологической, генетических. Согласно результатам судебно-психиатрических экспертиз оснований для признания осужденных невменяемыми не установлено.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Шумерлинский МРСО СУ СКР по Чувашии
24 января 2024