В Канаше судом рассмотрено уголовное дело о получении работником электротравмы, причинившей ему тяжкий вред здоровью

Доказательства, собранные Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для установления факта совершения энергетиком одного из местных предприятий преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Следствием и судом установлено, что 19 мая 2017 года в городе Канаше обвиняемый, являясь непосредственным производителем работ и лицом, ответственным за их правильную организацию, будучи в состоянии алкогольного опьянения, допустил подчиненного к техническому обслуживанию и чистке трансформаторной подстанции на территории канализационной насосной станции. При этом он не убедился в отключении линейного разъединителя на высоковольтной линии, не проверил отсутствие напряжения на токоведущих частях и допустил к выполнению этих работ повышенной опасности подчиненного, не прошедшего инструктаж по охране труда, не обеспечив его необходимыми средствами индивидуальной защиты. В результате, когда последний приступил к чистке электрооборудования, сняв защитное ограждение с предупредительной надписью о недопустимости таких работ до отключения высоковольтного кабеля, он получил поражение электрическим током и электротравму в виде электрических ожогов второй-третьей степеней на площади 30 % поверхности тела. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, ему был причинен тяжкий вред здоровью.

В целях установления объективной истины по уголовному делу на указанном предприятии была изъята вся необходимая документация, касающаяся соблюдения правил охраны труда и техники безопасности. Для выяснения всех обстоятельств происшествия к расследованию были привлечены сотрудники Государственной инспекции труда в Чувашской Республике. Результаты проведенной по уголовному делу судебно-медицинской экспертизы подтвердили выводы следствия относительно характера, тяжести, а также механизма образования полученных потерпевшим телесным повреждений. По результатам расследования уголовного дела следователем внесено представление в адрес руководства указанного предприятия с требованием о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Обвиняемый привлекался к уголовной ответственности впервые, ему инкриминировалось преступление небольшой тяжести, он загладил причиненный потерпевшему материальный и моральный вред. В ходе следствия собрана достаточная доказательственная база, неопровержимо свидетельствующая о причастности обвиняемого к инкриминированному ему деянию. В связи с этим уголовное дело в отношении него судом прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Шумерлинский МРСО СУ СКР по Чувашии
24 января 2024