Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Республиканский форум классных руководителей «Новая философия воспитания»

Республиканский форум классных руководителей «Новая философия воспитания»

Сегодня в МБУК «Централизованная клубная система» Вурнарского округа состоялся республиканский форум классных руководителей «Новая философия».

В форуме приняли участие классные руководители, советники по воспитанию, муниципальные координаторы и приглашенные гости. 

С приветственным словом к участникам Форума обратились глава Вурнарского муниципального округа Надежда Никандрова, главный эксперт Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский детско-юношеский центр» Наталья Иванова.

Цель сегодняшнего мероприятия - повышение социального и профессионального статуса классного руководителя и престижа педагогических специальностей, создание профессионального сообщества классных руководителей, ориентированного на воспитание у подрастающего поколения традиционных ценностей.

Особенно значимо для жизни нашего общества предназначение — Учитель. А классные руководители объединяют в себе не только профессиональные качества и творческие способности, но и материнскую заботу, любящее сердце и огромное чувство ответственности за внутренний мир каждого ребёнка. Сегодня классный руководитель должен идти в ногу со временем, быть методически и психологически подкованным, владеть знаниями по теории и методике воспитательной работы. Классный руководитель должен интересоваться вопросами, волнующими современную молодежь, изучать новинки информационных технологий. Те, кто сегодня работает в школе, прекрасно понимают, что прежде всего самые большие затраты — психологические и физические — ложатся на классного руководителя. Учить, воспитывать, прививать духовно-нравственные ценности и любовь к Родине, стимулировать интерес к учебе, формировать полноценного гражданина своей страны – вот задачи классного руководителя!

После торжественного открытия началась пленарная часть Форума. С докладом «О семейных ценностях в системе воспитания» выступила главный эксперт Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский детско-юношеский центр» Наталья Иванова.  Екатерина Пайгильдина, советник по воспитанию средней школы №48 города Чебоксары выступила с докладом на тему: «Форум классных руководителей как площадка для профессионального и личностного развития современного классного руководителя». С докладом на тему «Виды мошенничества среди обучающихся» выступила учредитель ассоциации правовой и финансовой грамотности «Перспектива», независимый консультант Анна Палькина.

Педагоги в рамках Форума перешли на 6 площадок по следующим направлениям: стратегическая сессия: «Организация системы самоуправления в классном коллективе»; круглый стол: «Возможности воспитательной среды образовательной организации при реализации внеурочной деятельности»; круглый стол: «Роль классного руководителя и специалистов сопровождения детей, нуждающихся в особой поддержке. Профилактика суицида»; интерактивная площадка «Основы управления личными финансами»; «Взаимодействие классного руководителя с организаторами воспитательного процесса в организации и партнерами»; информационная площадка «Поколение кнопок».

Форум завершился «Классной встречей для классных» с участием певца Алексея Московского. Он исполнил любимые песни участников Форума.



16 апреля 2024
16:08
Поделиться