ВЗСП использует новые действующие вещества в производстве средств защиты растений

Филиал АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» (ВЗСП) в 2024 году пополнил линейку своей продукции шестью новыми препаратами для защиты растений: четыре из них предназначены для борьбы с вредителями и болезнями растений, два других – с сорняками в посевах сельскохозяйственных культур.

В ходе постановки на производство новых препаратов ВЗСП впервые использовал несколько действующих веществ, которые ранее не применялись на предприятии.

Так, в состав фунгицида «Шриланк» вошло натуральное действующее вещество – масло чайного дерева. В этом препарате он используется в комбинации с дифеноконазолом. Многочисленные исследования ученых из разных стран подтверждают способность масла чайного дерева подавлять жизнедеятельность различных патогенных бактерий и грибов. За счет содержания натурального действующего вещества при применении препарата «Шриланк» снижается химическая нагрузка на окружающую среду. Фунгицид оказывает системное и контактное действие на патогены и предназначен для защиты плодовых и овощных культур от болезней, а также развития иммунитета растений.

При производстве нового гербицида «Стингрей» использован пиноксаден. Ранее на территории РФ действовал патент одной из зарубежных компаний на данное действующее вещество и его смесь с антидотами. Срок действия патента завершился в марте текущего года, при этом под защитой патента пока остаются стабилизаторы и адъюванты, поэтому для рецептуры «Стингрея» научные сотрудники компании «Август» разработали состав, который не попадает под ограничения патентов компании-оригинатора, и защитили его своим патентом. «Стингрей» предназначен для использования на ряде зерновых культур.

Сейчас на ВЗСП идет подготовка к постановке на производство еще одного нового гербицида.

14 мая 2024