В Вурнарском муниципальном округе состоялся Единый информационный день

Сегодня в Вурнарском муниципальном округе прошел Единый информационный день.

В округе работала информационная группа в составе и.о. руководителя Госслужбы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Алины Елисеевой, врио главы Вурнарского муниципального округа Алексея Фирсова. Она провела встречи в Вурнарском и Санарпосинском территориальных отделах.

В ходе встреч были обсуждены основные темы информдня: организация отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в период летних каникул, социальная защита и социальное обслуживание населения, подготовка и проведение весенне-полевых работ.

Вначале темы информационного дня были обсуждены в администрации Вурнарского муниципального округа, вторая встреча состоялась с жителями Санарпосинского территориального отдела.

В преддверии летней оздоровительной кампании много внимания было уделено летнему отдыху детей и молодежи. О ситуации в округе по этому вопросу проинформировал врио главы Вурнарского муниципального округа Алексей Фирсов.

В летний период 2024 года в Вурнарском муниципальном округе будет организован оздоровительный отдых для детей. Всего участвуют 14 общеобразовательных учреждений округа с охватом 929 детей. На сегодняшний день 12 общеобразовательных учреждений получили санитарно-эпидемиологические заключения. В лагерях создаются условия для осуществления спортивно-оздоровительной работы, трудового воспитания,  развития творческих способностей детей, экологического, патриотического воспитания.

С ходом проведения весенних полевых работ в округе ознакомил и.о. начальника отдела сельского хозяйства и экологии Анатолий Мураткин.

Вся посевная площадь 2024 года должна составить 29155 гектаров. Зерновые культуры будут посеяны на  площади 17274,2 га. В структуре зерновых культур увеличились площади озимых культур до 5754,4 га, что составят 114,4, % к АППГ, кукуруза на зерно сохраняется на уровне прошлого года 202 га, увеличиваются площади под зернобобовыми культурами на 168,9 % и составят 949 га.  Площади технических культур также увеличатся на 128,9 % и составят 2514,6 гектаров.  Площади  под картофелем займут 202 гектаров. Кормовые культуры займут площадь 9163,6 га .

Для проведения весеннего сева заложено 3013 тон семян, все семена являются кондиционными. Фактически заложено большее количество семян, с учетом страхового фонда.  Закупаются элитные семена для сортосмены и сортообновления,   закуплено и имеются   всего 858,8 т элиты или 28,5 % от имеющегося количества заложенных семян. Завезено 4291,3 т минеральных удобрений или 1866,89 т в действующем веществе. Хозяйствами округа закуплено 418 т. дизельного топлива при потребности 460 т. или 91% % от потребного количества, обеспеченность автобензином 22 т.  при потребности 25 т. или 88 % от необходимого количества. Закупка ГСМ продолжается.

Создан штаб по проведению сельскохозяйственных полевых работ в  2024 году. На сайте администрации Вурнарского муниципального округа создан баннер «Сельскохозяйственные работы - 2024 года». Вся имеющаяся информация по проведению весенне-полевых работ выставлена на баннере. Готовность сельскохозяйственной техники к ВПР составляет 96 %.

По состоянию на 7 мая сев всех яровых культур проведен на площади 5817 га  или 34,6 %  от планового объема, которая составляет 16831,7 га. В том числе посеяно яровых зерновых культур на площади 4926 га  или 42,8 % к плану (план составляет 11519,8 га). Посеяно технических культур на площади 625 га  или 24,9 %  при плане  2514,6 га. Кормовые культуры посеяны на площади 266 га или 10,3 % при плане 2594,6 га. Посадка картофеля произведена на площади  1 га., при  плане 202,7 га. Навешивание хмеля проведено на площади 3 га. Работы затягиваются из - за сложных погодно климатических условий. Продолжаются работы по пересеву озимых культур, выполнены на площади 100 га и подсев произведен на площади 400 га. Произведено влагозадержание  на площади 6465 га. Продолжается подготовка почвы под посев яровых культур,  произвели на площади 6140 га или 53 % площади зерновых культур. Протравлено семян 1485 т.  Подкормка озимых культур на площади 4632 га или 80,5 % от посевной площади, подкормка многолетних трав произведена на площади 1162 га или 17,8 % посевной площади. Посевные работы продолжаются.

О социальной защите и социальном обслуживании населения проинформировали представители социальных служб округа – главный специалист-эксперт отдела справочно-консультативной помощи КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Мария Мирошниченком, руководитель клиентской службы СФР в Вурнарском муниципальном округе Ирина Семенова.

По вопросам пожарной безопасности и правилах безопасного использования газа в быту выступили начальник ОНД и ПР по Вурнарскому МО УНД и ПР ГУМЧС России по Чувашской Республике-Чувашии Алексей Петров и главный инженер филиала АО «Газпром газораспределение Чебоксары» пгт. Вурнары Алексей Шоркин.

В ходе Единого информационного дня также состоялся прием граждан. Жители Санарпосинского территориального отдела обратились со своими волнующими вопросами к представителям социальных служб.

15 мая 2024