Чествование юбиляров семейной жизни

Сегодня в отделе ЗАГС администрации Вурнарского округа состоялось чествование юбиляров семейной жизни «Семья, согретая любовью, всегда крепка и надежна».

Крепкая семья – это залог стабильности и процветания общества,  это главная ценность в жизни, которая всегда была и остается опорой государства. Именно в семье человек познает окружающий мир, впитывает духовно-нравственные традиции своего народа, учится любви к Родине и своим близким».

Супруги Павловы, Михаил Павлович и Лидия Ивановна, из деревни Мачамуши, отмечают 55 лет совместной жизни.

16 мая 1969 года молодые люди, Михаил и Лидия, расписались в Кумбальском сельском Совете Вурнарского района, и с тех пор все радости и печали стали для них общими.

Михаил Павлович после создания семьи стал работать сварщиком в Вурнарском ДРСУ, совмещая основную работу с обязанностями председателя профкома предприятия. А затем, до самого выхода на заслуженный отдых, работал мастером асфальтобетонного завода в селе Калинино. Вел общественную работу — много лет был старостой д. Мачамуши. За многолетний и добросовестный труд Михаилу Павловичу присвоено звание «Ветеран труда».

Лидия Ивановна всегда была старательной и трудолюбивой. Окончила 8 классов Хумушской общеобразовательной школы. После обучения в поварской школе города Чебоксары молодого повара Калининского райпо назначили старшим поваром. И не ошиблись, ведь там она проработала до самого выхода на пенсию. Время между сменами не просиживала дома, шла работать в полеводческую бригаду колхоза «Правда». Не только работники и посетители столовой «Сявал» с. Калинино, но и посетители столовых Калининской средней школы, Калининского ПТУ-24 добрым словом вспоминают Лидию Ивановну. За долгие годы работы Лидия Ивановна заслужила не только уважение и глубокую признательность коллег, но и удостоилась звания «Ветеран труда».

Супруги построили дом, вырастили и воспитали двоих сыновей: Валерия и Андрея. Успевали вести личное подсобное хозяйство. Сыновья выросли, отслужили в армии, выучились, женились. На сегодняшний день у Павловых 4 внука, 2 правнука.

Супруги Александровы, Николай Александрович и Зоя Анатольевна, из деревни Кумбалы, отмечают 50 лет совместной жизни.

Расписались Николай Александрович и Зоя Анатольевна 9 апреля 1974 года в Кумбальском сельском Совете. Супруги воспитали и вырастили четверых детей: трех дочерей — Ларису, Алису, Светлану — и долгожданного сына Анатолия, помогли получить высшее образование. К «золотому юбилею» у супругов Александровых семь внуков и три правнука.

Николай Александрович, отслужив два года в рядах Советской армии пограничником, по возвращении домой устроился на работу в родной колхоз «Новый путь» трактористом-механизатором, где и проработал до выхода на заслуженный отдых.

Зоя Анатольевна долгие годы до выхода на заслуженный отдых работала специалистом сначала Кумбальского, позже Малдыкасинского сельского поселения. За многолетний и добросовестный труд супруги удостоены звания «Ветеран труда».

Даже сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, супруги не сидят без дела, помогают детям, ведут личное хозяйство. Ни одно семейное торжество семьи Александровых не обходится без музыки. Николай Александрович прекрасно играет на гармошке, а Зоя Александровна замечательно поет. За участие в различных конкурсах семья не раз была награждена грамотами и ценными подарками. Свою любовь к музыке супруги сумели привить своим детям, внукам и правнукам, которые тоже не перестают удивлять успехами на сцене.

Со знаменательной датой их поздравили начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции РФ по Чувашии Румия Багаутдинова; начальник отдела ЗАГС Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Наталия Арсентьева; заместитель главы администрации МО — начальник отдела образования и молодежной политики Алексей Фирсов.

Для супругов сегодня, как и в день свадьбы, прозвучал вальс Мендельсона. Ансамбль «Санар» порадовал художественными номерами. В рамках Года семьи частичка Всероссийского семейного очага была передана в отдел ЗАГС, который передали в семьи супругов Павловых и Александровых..

Гостями было сказано много теплых слов и пожеланий. Такие крепкие семьи — образец для подражания для нынешних семей.

16 мая 2024