В Вурнарском округе приступили к работе еще 2 фельдшерско-акушерских пункта

Сегодня в двух деревнях Вурнарского округа открылись новые ФАПы.

В деревнях  Малдыкасы и Кожар-Яндоба начали работать модульные фельдшерско-акушерские пункты, построенные с опережающими темпами в рамках модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение».

Малдыкасинский ФАП построен в 1955 году, а  Кожар-Яндобинский - в 1963 году.  Находятся они на расстоянии 22-39 км от центральной больницы и  обслуживают деревни Кожар-Яндоба, Ойкас-Яндоба, Хорапыр-Яндоба, Кумбалы, Малдыкасы и Ойкасы. В старых медицинских пунктах многое обветшало, устарело  и уже не  соответствовало современным стандартам. Отсутствовали входные группы для передвижения маломобильных граждан.

В ФАПах модульной конструкции созданы все  условия для оказания качественной и доступной медицинской помощи прикреплённому населению из 600 человек и более. В шаговой доступности пациенты могут пройти профилактический осмотр и первый этап диспансеризации, вакцинацию, неотложную и экстренную помощь, также телемедицинские консультации с врачами-специалистами.

Жители искренне поблагодарили за построенные объекты. Радость жителей разделили глава округа Надежда Никандрова, представитель Минздрава Чувашии Татьяна Хамзатова, главный врач райбольницы Сергей Илюткин, депутаты округа.

В деревне Кожар-Яндоба население будет принимать заведующая ФАП, фельдшер Галина Васильева, в Малдыкасах – Елена Федорова.

29 мая 2024