Прокуратура Вурнарского района разъясняет

В Чувашской Республике в июне текущего года зарегистрировано 9 несчастных случаев со смертельным исходом на воде, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Трое из погибших – дети.

В данной связи на очередной XXVII сессии Госсовета Чувашии парламентарии изменили закон Чувашской Республики «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие».

Законопроект вносил прокурор республики Эдуард Гиматов лично.

Причины такой инициативы очевидны – с 2021 года по 2023 год родители в нашей республике потеряли 21 ребенка.

В результате в регионе введен запрет на пребывание несовершеннолетних до 16 лет на водоемах без сопровождения взрослых.

Изменения приняты Государственным Советом Чувашской Республики 14 июня 2024 года, закон вступает в силу в течение 10 дней после его официального опубликования.

Уважаемые родители, в целях недопущения гибели детей на водоемах прокуратура призывает вас соблюдать правила безопасности при купании на водоемах.

Просим обратить внимание, что категорически запрещено купание детей:

• без надзора взрослых (до 16 лет);
  • в местах, не предназначенных для купания и местах, оборудованных предупреждающими надписями «Купание запрещено»;
  • в незнакомых местах, под мостами и у плотин;
  • на надувных матрацах и других плавательных средствах (без надзора взрослых);
  • нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна.

Необходимо соблюдать следующие правила:

• прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполним несколько легких упражнений;
  • постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела;
  • не ныряйте при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), в том числе, при нахождении вблизи других пловцов;
  • соблюдайте продолжительность купания (не более 30 минут, при невысокой температуре воды – не более 5-6 минут);
  • при купании в естественном водоеме не заплывайте за установленные знаки ограждения, не подплывайте близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам;
  • не приближайтесь к плотинам, судам и иным плавсредствам;
  • не хватайте друг друга за руки, ноги, туловище во время игр в воде;
  • не допускайте ситуации неоправданного риска, шалости на воде, не прыгайте в воду с катеров, лодок и причалов.

НАУЧИТЕ ДЕТЕЙ ТОМУ, ЧТО НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ МОЖЕТ СТАТЬ НЕПОПРАВИМЫМ ПРОСТУПКОМ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ УНЕСТИ ИХ ЖИЗНЬ!

Постоянно повторяйте правила безопасности, все время напоминайте о воде, особенно если вы живете рядом с водоемом или отправляетесь отдыхать туда, где есть крупные водоемы.

18 июня 2024