Вурнарский завод смесевых препаратов стал участником выставки-форума «Россия» на ВДНХ

На заключительном этапе выставки-форума «Россия» на ВДНХ Чувашию представлял Филиал АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» (ВЗСП). Предприятие выпускает химические средства защиты растений и является градообразующим для п. Вурнары.

Подготовка к выезду на ВДНХ на заводе началась за несколько месяцев. Была разработана концепция выступлений, которая содержала ознакомление гостей с 94-летней историей предприятия, демонстрацию чувашского национального колорита, а также развлекательные мероприятия. Были подобраны костюмы для выступлений, закуплена атрибутика, сувениры и игровые детские наборы. Творческие коллективы заводчан после трудового дня проводили многочисленные репетиции. К дате выезда в Москву все было четко отработано и подготовлено.

5 и 6 июля на стенде Чувашии с утра до позднего вечера работники ВЗСП выступали с творческой программой. Глубокий смысл содержало в себе театрализованное представление «История завода, достойная гордости». Повествование начиналось с событий времен образования предприятия, когда в 1930 году на территории Вурнарского района приступили к добыче фосфоритной руды и изготовлению из нее фосфоритной муки для применения в сельском хозяйстве в качестве удобрения. Затем заводчане проникновенно отразили деятельность предприятия в годы Великой Отечественной войны, когда был налажен выпуск военной продукции. Послевоенный подъем промышленности, упадок в 90-е годы и возрождение с приходом компании «Август» – ключевые вехи развития предприятия самодеятельные артисты показали зрителям в коротком и емком театрализованном представлении.

Хореографический коллектив заводчан выступал с красивым чувашским танцем, а сотрудница научно-производственного центра ВЗСП Оксана Волкова покорила зрителей великолепным исполнением лирических чувашских песен.

Яркие эмоции – удивление, радость, восторг – вызывали у детей химические опыты Мадам Пипетки. Эту роль талантливо исполняла заместитель начальника научно-производственного центра Надежда Николаева. В глазах детей она выглядела сказочной героиней, от волшебных заклинаний которой жидкость меняла цвет и происходили разные чудеса.

Ученая Сова-химик, в образ которой также перевоплотился работник предприятия, пользовалась всеобщей любовью. Посетители выставки обнимались и фотографировались с ней на каждом шагу.

Лотерея от ВЗСП каждый раз собирала огромное количество зрителей, желавших не только выиграть призы с символикой Чувашии и компании «Август», но и от души повеселиться от добрых шуток ведущего Игоря Савина.

Очень полюбился посетителям выставки детский уголок, где активности также были связаны с химией. Дети с большим удовольствием строили молекулы, водили фломастерами по страницам книжек-раскрасок с изображениями различных растений. Ребята постарше с увлечением собирали пазл «Таблица Менделеева». Были даже такие, кто собирал его по памяти, не пользуясь предложенным образцом. Всем детишкам за старание вручали маленькие сувениры.

На выставке заводчане и представители Центрального офиса «Августа» знакомили посетителей с препаратами компании, отвечали на вопросы о том, что и как применить, чтобы защитить культурные растения от болезней, вредителей и сорняков.

Стенд посетили представители руководства компании «Август»: директор по маркетингу и продажам Дмитрий Плишкин, директор по персоналу Роза Сухорукова.

В течение первого дня заводчане пять раз повторили творческую программу для новых посетителей и ни на минуту не оставляли стенд без активностей.

На следующий день, 6 июля, на выставку пришло еще большее количество посетителей. Команда заводчан работала слаженно. Ни у кого не было свободной минуты, все внимание было направлено на зрителей самых разных возрастов.

В середине дня прибыл творческий коллектив из д. Ермошкино Вурнарского муниципального округа. Сельские артисты украсили торжественную церемонию награждения представителей Чувашии, которые в течение долгого времени работали на стенде региона.

Награды вручили полномочный представитель Чувашии при Президенте РФ Алексей Ладыков, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР Светлана Каликова и глава Вурнарского муниципального округа Надежда Никандрова. Также в этот день стенд посетил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

Затем снова начались выступления заводчан, которые продолжились до позднего вечера.

По всеобщему мнению, творческий коллектив ВЗСП представил предприятие на выставке «Россия» достойно. Это событие, несомненно, войдет в историю завода.

09 июля 2024