В Чувашской Республике проживают более 200 представителей порядка 20 коренных народов мира

Ежегодно 9 августа отмечается Международный день коренных (малых) народов мира. В этом году памятной дате, установленной Генеральной Ассамблеей ООН, исполнилось 30 лет.

Праздник учрежден для привлечения внимания широкой общественности и властей разного уровня к решению проблемных вопросов малочисленных коренных народов на планете, общая численность которых в мире составляет 💥порядка 500 миллионов человек, а это множество уникальных, редких национальных культур, обычаев, традиций, языков.

Эти хранители этнокультурных традиций живут и трудятся на небольших территориях.
Важная памятная дата напоминает нам о том, что Чувашская Республика – многонациональный регион, на территории которого, в согласии и взаимопонимании проживают представители разных национальностей.

‼По данным последней Всероссийской переписи населения 2020 года в регионе проживают и бережно хранят национальные традиции, быт своих предков более 200 представителей порядка 20 коренных малочисленных народов мира: абазинцы, алеуты, коряки, кумандинцы, манси, нанайцы, ненцы, ногайцы, саамы, ханты, чукчи, эвенки, якуты и другие.

09 августа 2024