В Вурнарском муниципальном округе состоялся Единый информационный день

21 августа в Вурнарском муниципальном округе состоялся Единый информационный день. В его работе приняли участие руководитель Госслужбы Чувашии  по конкурентной политике и тарифам Сергей Егоров, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований» Александр Кузнецов, глава Вурнарского МО Надежда Никандрова.

Сегодня встречи с населением состоялись в деревне Алгазино Алгазинского территориального отдела и деревне Большие Яуши Большеяушского территориального отдела.

В ходе информационного дня были рассмотрены следующие темы:

1. О ходе подготовки образовательных организаций Чувашской Республики к новому учебному году.
  2. Техническое обслуживание и безопасная эксплуатация внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.
  3. Виды услуг, оказываемых населению МФЦ.

В Алгазинском территориальном отделе информационный день начался с приятного момента - церемонии награждения. Жителям были вручены значки ГТО и благодарственные письма по итогам выборной кампании.

Далее обсудили актуальные темы информдня. По первому вопросу выступила и.о. начальника отдела образования и молодежной политики администрации Вурнарского МО Инна Егорова. Она проинформировала о том, как велась подготовка образовательных учреждений к новому учебному году. Инна Григорьевна подчеркнула, что на подготовку образовательных организаций к новому 2024-2025 учебному году из бюджетов всех уровней выделено более 82 млн. рублей. На выделенный объем финансирования осуществляется  капитальный ремонт Малояушской школы, также проведен текущий и косметический ремонт учреждений образования на сумму более 16 млн. рублей, проведены мероприятия антитеррористической направленности (1,5 млн. рублей), приняты меры по обеспечению и осуществлению пожарной безопасности (1,1 млн. рублей).

На территории муниципалитета в текущем году запланировано благоустройство территорий Калининской и Вурнарской №2 школ.

Теме безопасности уделили свои выступления временно исполняющий обязанности начальника Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Вурнарскому муниципальному округу управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии Юрий Иванов и главный инженер АО «Газпромгазораспределение Чебоксары» в пгт.Вурнары Алексей Шоркин.

Алексей Шоркин отметил, что газовики выполняют свои функции в соответствии с договорами, заключенными между собственниками квартир о техническом обслуживании газового оборудования.

Юрий Иванов ознакомил со статистикой пожаров на территории округа, еще раз напомнил о правилах пожарной безопасности.

О видах услуг, оказываемых населению Вурнарским МФЦ, рассказала начальник отдела Вурнарского ОП Автономного учреждения Чувашской Республики «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Ольга Никишова.

В Чувашии сеть центров «Мои Документы» насчитывает 31 точку (292 окна) предоставления услуг по всей республике. Форматом предоставления услуг «Одно окно» охвачено 97,63% населения Чувашской Республики. В МФЦ было переведено большинство востребованных и социально значимых услуг, таких как выдача паспорта гражданина Российской Федерации, регистрационный учет по месту проживания, регистрация недвижимого имущества, получение гражданами различных выплат и мер социальной поддержки и многое другое.

Сотрудники МФЦ это высококвалифицированные кадры в структуре кадрового потенциала региона, которые в своей работе используют навыки работы в 22 информационных системах, количество которых только растет.

В настоящее время в МФЦ Чувашии оказывается 236 видов услуг и сервисов, и их перечень постоянно расширяется, количество обращений растет из года в год - с 140,5 тыс. обращений в 2010 году до 1,5 млн. обращений ежегодно на протяжении последних трех лет, т.е. более чем в 10 раз. Наибольшая доля обращений фиксируется по федеральным услугам – 62%, в числе которых услуги Росреестра, СФР, МВД и ФНС. На долю обращений по региональным и муниципальным услугам приходится соответственно 4% и 3%. Из муниципальных услуг самые востребованные в МФЦ: выдача повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния (28% от количества обращений по муниципальным услугам), выдача архивных справок (14%), предварительное разрешение на совершение от имени несовершеннолетних подопечных сделок (11%), постановка на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях (10%).

В ходе Единого информационного дня глава Вурнарского муниципального округа Надежда Никандрова вкратце проинформировала об итогах социально-экономического развития округа за 1 полугодие, рассказала о реализуемых проектах на территории округа.

Исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики Александр Кузнецов уделил внимание вопросам создания ТОС и работы сельских старост.

В рамках информдня жители территориальных отделов смогли задать свои волнующие вопросы. Все они взяты на контроль.

21 августа 2024