Как узнать, не попадает ли участок в какую-нибудь охранную зону?

Планирую купить земельный участок и переживаю, вдруг он находится в какой-нибудь охранной зоне, а продавец об этом знает, но молчит. Можно ли самостоятельно проверить участок на наличие охранных зон?

Всего существует 28 зон с особыми условиями использования территорий. Называют их ЗОУИТы. Они накладывают определенные ограничения по использованию участков. Например, на такой земле нельзя строить жилые дома или вовсе возводить какие-либо постройки.

Есть несколько способов для самостоятельной проверки земельных участков на наличие охранных зон.

Самый простой – это изучить сведения на сайте Росреестра на Публичной кадастровой карте (pkk.rosreestr.ru). Этот сервис дает возможность наглядно посмотреть какие зоны проходят по определенной территории. На карте, в разделе меню «Слои» включите «ЗОУИТ», и они отобразятся зеленым цветом. Таким образом вы можете увидеть, есть ли на участке или рядом ЗОУИТы. На Публичной карте помимо номера, названия и границ зоны указываются ограничения или ссылка на нормативный акт, которым установлены ограничения.

Например, в Ибресинском округе в деревне Ширтаны установлена большая Зона санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения, Зона охраны природных объектов. Она отображается на Публичной карте в виде большого зеленого круга. В его радиус попало достаточно большое количество земельных участков. Главное ограничение в такой зоне связано с запретом на различные загрязнения почвы (нельзя размещать кладбища, скотомогильники, животноводческие предприятия, склады горюче-смазочных материалов и т.д.).

Для поиска охранных зон, можно воспользоваться и сервисом Национальная система пространственных данных (НСПД - nspd.gov.ru). Посмотреть сведения в системе можно после авторизации через Госуслуги.

Если участок попадает в охранную зону, рекомендуем заказать расширенную выписку из ЕГРН на интересующий земельный участок. Эта услуга будет платной. В выписке отобразятся те охранные зоны, которые внесены в ЕГРН. Заказать выписку можно в МФЦ, на Госуслугах и сайте Росреестра.

Важно помнить, что для достоверности результатов, земельный участок должен иметь установленные границы, только в этом случае можно наглядно увидеть, как проходит зона по участку: полностью или частично, каков размер части и ее местоположение на участке.

Обратите внимание, что продавец обязан отобразить в договоре купли-продажи существующие ограничения на участке, связанные с охранными зонами. Если эти сведения не будут указаны, то сделку приостановят.

В целом не стоит бояться охранных зон, не все они устанавливают жесткие ограничения, но знать об их наличии и соблюдать установленный ими режим надо в обязательном порядке.

29 августа 2024