Вурнарский округ посетила Алла Салаева, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Вместе с депутатами Госсовета Чувашии Владимиром Свешниковым и Романом Алексеевым глава Вурнарского округа Надежда Никандрова открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Фёдору Ивановичу Ашмарову.

Мемориальную доску установили на здании МБОУ «Большеяушская СОШ им. Ашмарова», в родной деревне героя. Данное мероприятие прошло в рамках реализации  федерального проекта. Всего в Чувашии будет открыто 15 таких мемориальных досок.

Важно не только помнить о подвиге, но и рассказывать о героическом пути наших предков подрастающему поколению.

Фёдор Ашмаров был стрелком 1-го стрелкового батальона 375-го стрелкового полка 219-й стрелковой дивизии Прибалтийского фронта. Он отличился в боях за освобождение Прибалтики.

19 июля 1944 года взвод, в котором служил Ашмаров, выбил фашистов с тактически важной высоты 144, прикрывающей посёлок Рунданы. Однако после этого взвод оказался в окружении. 11 бойцов Красной Армии несколько часов вели неравный бой с численно превосходящими силами противника. Им удалось уничтожить более двухсот немецких солдат и офицеров, но почти все участники обороны высоты погибли.

Далее Алла Салаева ознакомилась с ходом благоустройства территории Вурнарской СОШ № 2.

На территории школы появятся спортивные площадки с резиновым покрытием и уличные тренажеры. Также заменено ограждение вокруг школы, перед учреждением обновлено асфальтовое покрытие. Работы планируется завершить к 1 октября.

На благоустройство территории было выделено 24,8 миллиона рублей. Из республиканского бюджета поступило 20,62 миллиона рублей, из местного бюджета — 1,5 миллиона рублей, филиал АО «Фирма Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» предоставил 2,6 миллиона рублей в рамках софинансирования.

Алла Салаева обсудила волнующие вопросы с активистами школы, отличниками и спортсменами.

Также депутаты Госдумы РФ Алла Салаева и Госсовета Роман Алексеев провели встречу с секретарями первичных отделений  Вурнарского местного отделения партии Единая Россия».

Вручили удостоверение помощника депутата Госдумы Федерального Собрания РФ на общественных началах Владиславу Попову.

Новые члены партии «Единая Россия» получили партийные билеты. Кроме того, активисты были награждены благодарственными письмами от депутата Государственной Думы РФ Аллы Салаевой и секретаря регионального отделения партии Леонида Черкесова.

Секретари первичных отделений поделились опытом и лучшими практиками. Обсудили вопросы участия в грантах и развития сельских территорий.

Рабочий визит завершился личным приёмом граждан.

К депутату обратились жители округа с различными проблемами и вопросами, как личными, так и общественными. В частности, вопросами ремонта участка автодороги «Чебоксары-Сурское», капремонта Большеяушской школы.

Все вопросы взяты на контроль.

10 сентября 2024