Состоялось заседание Совета по противодействию коррупции, которое прошло под руководством председателя Совета Надежды Никандровой

12 сентября 2024 года в администрации Вурнарского муниципального округа состоялось заседание Совета по противодействию коррупции, которое прошло под руководством председателя Совета Надежды Никандровой.

Инна Егорова, заместитель начальника отдела образования и молодёжной политики, выступила с докладом по вопросу «Об организации и проведении просветительских и воспитательных мероприятий по формированию негативного отношения к коррупции среди обучающихся в учебных заведениях Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики в учебном году 2023–2024».

Инна Егорова сообщила, что работа по антикоррупционному просвещению учащихся ведётся на уроках истории и обществознания. Так, учитель истории и обществознания Кюстюмерской средней школы провёл урок по теме «Противодействие коррупции и антикоррупционная политика Российской Федерации» для учащихся 10 класса. На уроке обществознания в Алгазинской средней школе ученикам рассказали об истории возникновения коррупции и о том, что в обществе не бывает прав без обязанностей.

Конкурсы плакатов и рисунков также стали частью работы с учащимися по борьбе с коррупцией. В Вурнарской средней школе №2 среди учеников 5 классов состоялся конкурс плакатов «Скажи с нами коррупции «Нет!»». Перед началом конкурса с детьми провели тематическую беседу. В конкурсе приняли участие 46 ребят.

В Абызовской, Калининской, Санарпосинской, Вурманкасинской и Буртасинской средних школах прошли классные часы на темы «Мир без коррупции», «Без коррупции с детства!», «Что такое коррупция? Способы борьбы с коррупцией». В Калининской средней школе также для информативности при проведении классных часов оборудовали выставку литературы и информационный стенд «Это важно знать», где раскрыты темы: «Почему это касается меня?», «Причины роста коррупции» и другие.

Работа в данном направлении будет продолжена.

12 сентября 2024