Сегодня исполняется 88 лет народному художнику Чувашии, заслуженному художнику России, лауреату Премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства, кавалеру Ордена Дружбы Виталию Петровичу Петрову (Праски Витти).

«Уважаемый Виталий Петрович! Поздравляю Вас с Днем рождения! От всей души желаю Вам вдохновения, творческих успехов и счастья. Пусть мир вокруг Вас всегда светится солнечными, яркими красками. Искренне благодарна Вам за Ваше творчество, Ваш труд, Ваш великолепный талант. Ваши картины – бесценный дар для всего народа. Благополучия и неиссякаемой энергии», — глава Вурнарского муниципального округа Надежда Никандрова.

Виталий Петрович родился в д. Алгазино (Малти Ишек) Вурнарского района Чувашской Республики.
После окончания отделения монументально-декоративной живописи Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В.И. Мухиной работал в гг. Ижевск, Пермь, Курган, Тольятти, Самара и др. С 1985 г. живет и трудится в г. Чебоксары. Был председателем правления Союза художников Чувашии. С 1996 г. – профессор кафедры дизайна Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.
С 1983 по 2008 гг. провел более 20 персональных выставок в России и за рубежом. Первым из художников республики начал работать в технике эмали и добился выдающихся успехов. Работы выставлялись и хранятся в музеях и частных собраниях Чувашской Республики, России и многих стран. За цикл художественных работ «Возвращение к истокам» присуждена Государственная премия Чувашской Республики в области литературы и искусства (2018).

17 сентября 2024