В Чувашии впервые пройдет Международный форум потребительской кооперации

В форуме, который пройдет с 19 по 22 сентября, примут участие представители Международного кооперативного альянса, делегации кооперативных организаций дружественных стран, включая Республику Беларусь, Исламскую Республику Иран, Южно-Африканскую Республику, Китайскую Народную Республику, а также других стран и объединений из десятков регионов России.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Форум – это мощный импульс для кооперационного движения республики, чтобы оно вышло на новый уровень. Готовясь к мероприятию, мы глубоко и серьезно анализировали процессы в системе потребкооперации и в целом кооперационного движения по различным направлениям. По итогам форума используем этот импульс, чтобы придать динамику развития всех сфер жизнедеятельности республики.

Председатель Совета Центросоюза Российской Федерации Дмитрий Зубов:

Форум пройдет в Чувашской Республике, в которой работает одна из лучших региональных организаций потребкооперации России, чей успешный практический опыт работы по самым разным направлениям деятельности послужит достойным примером внедрения в других регионах. Хочу особо отметить, что радость встречи разделяют с нами деловые партнеры, наши зарубежные друзья, которые приезжают сюда, чтобы принять участие в дискуссиях, поделиться своим опытом, ознакомиться с опытом российских кооператоров.

Планируются мероприятия в рамках деловой, выставочной, молодежной и социальной программ.

В частности, 19 сентября состоится пленарное заседание на тему: «Международная кооперация: глобальные вызовы с кооперативными организациями стран БРИКС», где обсудят вопросы интеграции и конкурентные преимущества кооперации на внутреннем и внешних рынках, встреча представителей молодежных организаций Международного кооперативного альянса. Представители 45 трудовых династий потребительской кооперации из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья заложат липовую аллею «Преемственность поколений» из 50 саженцев.

20 сентября на Красной площади г. Чебоксары откроется гастрономический фестиваль «Вкусные истории», пойдет ярмарка-дегустация уникальной кооперативной продукции, выставка дикоросов и изделий народных промыслов от Камчатки до Калининграда, прямо на площадке приготовят краснодарский борщ, астраханскую уху, татарскую шурпу, бурятские бузы, закоптится тамбовский окорок. Будет представлена продукция организаций потребительской кооперации и партнеров, в том числе уникальные товары – визитные карточки регионов. Для гостей также подготовлена программа мастер-классов и иммерсивных представлений. Мероприятие продлится до 22 сентября включительно.

В этот же день пройдет главное пленарное заседание на тему: «Кооперация» - как базовое условие развития территорий» и подписание плана реализации соглашения между Центросоюзом и Белкоопсоюзом (Белоруссия), соглашения о сотрудничестве между Чувашпотребсоюзом и Гомельским ОПО.

19 сентября 2024