В Вурнарском муниципальном округе проведено комиссионное предпаводковое обследование гидротехнической системы водохранилища
В Вурнарском муниципальном округе проведено комиссионное предпаводковое обследование гидротехнической системы водохранилища, расположенного на реке Малый Цивиль у д. Кюстюмеры, находящегося в оперативном управлении у КУ «Гидроресурс» Минприроды Чувашии.
Обследования гидротехнических сооружений организованы в соответствии с федеральным законом № 117-ФЗ от 21.06.1997 «О безопасности гидротехнических сооружений» и Правилами эксплуатации водохранилищ, а также в целях своевременного выявления дефектов и оперативного их устранения.
Члены противопаводковой комиссии: в составе директора КУ «Гидроресурс» Минприроды Чувашии Салихова Камила Эсгатовича, заместителя директора КУ ЧР «Гидроресурс» Минприроды Чувашии Абдуллина Марса Мансуровича, первого заместителя министра Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Хомченко Елены Игоревны, начальника отдела государственного энергетического надзора по Чувашской Республике Федеральной по экологическому, технологическому и атомному надзору Иванова Сергея Геннадьевича, заведующего сектором мобилизационной подготовки, специальных программ, заведующего сектором гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Вурнарского муниципального округа Афиногентова Владимира Алексеевича, ведущего специалиста-эксперта отдела сельского хозяйства и экологии администрации Вурнарского муниципального округа Константинова Дениса Николаевича, ведущего инженера КУ «Гидроресурс» Минприроды Чувашии Тимофеева Ильи Леонидовича провели обследование готовности гидротехнических сооружений водохранилища на реке Малый Цивиль Вурнарского района Чувашской Республики к пропуску весеннего паводка 2025 года. Обследование является одним из мероприятий подготовки к безаварийному пропуску весеннего паводка.
В ходе обследования комиссия проверила состояние транзитных и водобойных частей водосбросов, возможность пропуска максимальных паводковых расходов. Кроме того, проверяющие оценили проведенную работу по ревизии затворов и задвижек водосбросных и водовыпускных сооружений, созданию запасов бутового камня, мешков с песками, наличие освещения водосбросных сооружений в темное время суток.
На момент проверки, 21 марта 2025 года, установлено что:
- ведущий инженер КУ «Гидроресурс» Тимофеев Илья Леонидович находится на рабочем месте;
- сотрудник филиала ФГУП «Охрана» Росгвардии по Чувашской Республике Краснов А. контролер контрольно-пропускного пункта находится на рабочем месте;
- кнопка тревожной сигнализации в исправном состоянии;
- рабочие места охранников соответствуют нормам требований по охране труда;
- периметровое ограждение первой ЗСО (зоны санитарной охраны) в исправном состоянии;
- территория первой ЗСО освещается в ночное время и дополнительно обрудовано освещение шахты водосбросного сооружения;
Состояние гребня и откосов хорошее. Осадки, просадки, оползни и другие деформации тела плотины не наблюдается.
Дренажная система плотины работает в нормальном режиме. Выходы фильтрационных вод на низовом откосе и в нижнем бьефе плотины в береговых примыканиях и в обход сооружения не наблюдаются.
Состояние земляной плотины удовлетворительное.
Смещение конструкционных элементов и креплений ледозащитного сооружения от подвижек льда не наблюдается.
Состояние ледозащитного сооружения удовлетворительное.
Шахта и транзитная часть находятся в рабочем состоянии. Проведена ревизия затворов.
Техническое состояние водосбросного сооружения соответствует проектным параметрам, оценивается как удовлетворительное. Готово к пропуску максимальных паводковых вод.
Состояние откосов хорошее, заиление и зарастание русла отсутствует, примыкание канала к бетонным сооружениям водосброса в норме.
Состояние отводящего канала оценивается как удовлетворительное.
В помещении для трубопроводной арматуры фильтрационные воды отводятся в нижний бьеф. Все задвижки заревизированы. В исправном состоянии, оценивается как удовлетворительное.
Толщина льда составляет 32 см. Уровень воды в верхнем бьефе находится на отметке H=126,00 м., объем воды в водохранилище W=10,034 млн. куб.м., площадь зеркала водохранилища F=278 га. В ходе подготовки к зимнему сезону, в осенний период 2024 года произведен сброс воды до отметки H=125,47 м. При заполнении водохранилища до НПУ H=127,0 м., объем воды увеличится до W=12,65 млн. куб.м. (на 2,31 млн. куб.м.), площадь водохранилища – до 340 га (на 62 га).
В целях улучшения деятельности по противодействию возможной угрозе террористического акта, отремонтировать систему видеонаблюдения и видеорегистрации.
На основании вышеизложенного, комиссия решила ГТС водохранилища на реке Малый Цивиль в Вурнарском районе Чувашской Республики у д. Кюстюмеры готовы к пропуску весеннего паводка 2025 года.