Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Олег Николаев: Сотрудничество бизнеса и власти – залог успеха Чувашии

Олег Николаев: Сотрудничество бизнеса и власти – залог успеха Чувашии

Олег Николаев, Глава Чувашской Республики, обсудил с руководителями организаций Чувашии результаты развития региона за последние годы и планы на будущее.

Глава региона отметил, что за последние пять лет республика достигла впечатляющих результатов. Это стало возможным благодаря поиску новых решений на основе передовых технологий и объединению усилий Правительства республики и бизнес-сообщества.

«Благодаря нашему с вами сотрудничеству мы достигли значительных результатов. Впереди у нас уже есть новые задачи в рамках нашей Комплексной программы развития республики, рассчитанной до 2030 года. Наша цель — обеспечить высокое качество жизни людей, создав современную инфраструктуру, что, в свою очередь, станет основой для динамичного развития малого, среднего и крупного бизнеса», - отметил Олег Николаев.

Основной рост экономики наблюдался в 2023-2024 годах. Динамику развития Чувашии высоко оценил Президент России Владимир Путин на состоявшейся рабочей встрече. Валовый региональный продукт вырос почти в два раза, республиканский бюджет - более чем два раза, доходы жителей – почти вдвое. Чувашская Республика по итогам прошлого года занимает второе место по темпам роста экономики в ПФО.

Поддержка промышленности увеличилась в 30 раз, было создано 13 индустриальных и промышленных парков. Объём поддержки сельского хозяйства вырос на 120%. По количеству субсидий на гектар республика занимаем первое место в Приволжском федеральном округе. Уверенно развивается агропромышленный комплекс, по темпам роста промышленного производства республика входит в число лидеров страны.

По поручению Президента России Владимира Путина была разработана Комплексная программа социально-экономического развития на 2025-2030 годы. Ключевой вектор программы — технологический суверенитет.

Олег Николаев поблагодарил промышленников за их вклад в экономическое развитие республики и выразил уверенность, что дальнейшее сотрудничество поможет достичь поставленных целей.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Телеграм-канал Главы Чувашской Республики Олега Николаева



16 апреля 2025
10:44
Поделиться