Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

В Чувашии резиденты промпарков будут получать 40-процентную субсидию на возмещение части затрат по оборудованию

В Чувашии резиденты промпарков будут получать 40-процентную субсидию на возмещение части затрат по оборудованию

Повышение ставки субсидирования для резидентов промышленных парков одобрили на заседании Кабинета Министров Чувашии. Об этом в своем Телеграм-канале сообщил вице-премьер Дмитрий Краснов.

Напомним, что изначально инициатива прозвучала на коллегии Министерства экономического развития и имущественных отношений республики.

Сейчас в Чувашии действует региональная субсидия на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования. Малый и средний бизнес может получить 30 процентов возмещения своих затрат на купленное оборудование. Резидентам промпарков будет установлена повышенная субсидия – в 40 процентов.

«Повышенная мера господдержки для резидентов индустриальных, промышленных и технопарков позволит им быстрее модернизировать производственные процессы, будет способствовать росту объема инвестиций, налоговых поступлений в бюджет и созданию дополнительных рабочих мест», - пояснил вице-премьер – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

Отметим, что в бюджете Чувашии на 2025 год на возмещение части затрат на приобретение оборудования субъектам малого и среднего предпринимательства предусмотрено 70 миллионов рублей.

Напомним, что в 2024 году в республике запущены индустриальный парк «Машзавод» и промышленный технопарк «Абат», созданные в рамках нацпроекта, который с этого года обновился в нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика». На площадях двух парков уже размещено 20 резидентов, выручка которых за 2024 год составила более 5 миллиардов рублей, превысив в 5 раз объем вложенных бюджетных средств.

Кроме того, в республике уже давно функционирует индустриальный парк первой и второй очереди в городе Чебоксары.



23 апреля 2025
15:21
Поделиться